Colloque international

Colloque international Mémoire heureuse, héritages douloureux

des lieux, des arts et des jeux

Colloque international organisé par Barbara Glowczewski et Aïda Kanafani-Zahar pour l’équipe « Anthropologie de la Perception » du Laboratoire d’Anthropologie sociale (EHESS/CNRS/Collège de France),

le GDRI « Anthropologie et Histoire des Arts » et le Réseau TransOceanik

PROGRAMME

mardi 13 décembre

Accueil

  • 10h Anne-Christine Taylor, Directrice du GDRI et du Département de la Recherche et de l’Enseignement du musée du quai Branly.
  • 10h10 Barbara Glowczewski, Directrice de recherche, CNRS, Directrice de l’Equipe « Anthropologie de la perception » du LAS et du Réseau TransOceanik.
  • 10h20 Aïda Kanafani-Zahar, Anthropologue, photographe et réalisatrice, CNRS, LAS.

Session 1. 10.30h – 13h

Représenter et écrire la mémoire

  • 10h30 Arnaud Sauli, Historien et cinéaste, France : « Entendre et voir un ‘après génocide’ : essai filmique au Rwanda (History happens, 20’) »
  • 11h Stéphanie Latte Abdallah, Historienne et politologue, CNRS, IREMAM, Aix-en-Provence : « Visibilités et histoire. Regards palestiniens sur l’exil et le territoire ».
  • 11h30 Pause café
  • 11h45 Iman Humaydan, Ecrivain et chercheur, Liban : « Narrating fragmented memories : An experience in writing war memory ».
  • 12h15 Discussion animée par Aïda Kanafani-Zahar.
  • 13h-14} 30h Déjeuner

Session 2. 14h.30-16h.30

Dynamiques de re-création des lieux

  • 14h30 Jean-Claude Carpanin Marimoutou, Professeur en langue et littérature françaises à l’Université de La Réunion : « Héritages complexes, mémoire heureuse : les littératures vernaculaires réunionnaises entre conflits et négociations de sens ».
  • 15h Anne Lescot, Anthropologue, cinéaste, conceptrice de projets culturels, anime le Collectif 2004 Images et le Réseau Culture Haïti : « La champ de la vie : comment créer une dynamique de création après le séisme de Haïti » (avec extraits de film).
  • 15h30-16h30 Discussion animée par Françoise Vergès, Présidente du Comité pour la Mémoire et l’Histoire de l’Esclavage, Consulting Professor Goldsmiths College, University of London.
  • Pause 16.30h – 17.00h

Session 3. 17h-18h45

Art et jeux face aux désastres

  • 17h Chihiro Minato, Professeur, Information Design, Institute for Art Anthropology, Tama Art University, Tokyo : « Activity against Radioactivity ».
  • 17h30 Sophie Pène, Directrice de recherche à l’École nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) : « Serious games et épreuves historiques : médiations émotionnelles dans les réseaux sociaux ».
  • 18h-18h45 Discussion animée par Barbara Glowczewski.

mercredi 14 décembre

Session 4. 10h – 12h30

Comment sortir de l’enfermement ?

  • 10h Arnaud Morvan, Anthropologue, Chargé de Cours à l’Université de Bordeaux : « Massacres, sédentarisation forcée, et innovations artistiques et rituelles chez les Kija, Australie de l’ouest ».
  • 10h30 Lise Garond, Anthropologue, LAS/EHESS et James Cook University, Australie : « Subjectivité et souvenirs ambivalents de la vie dans la réserve aborigène de Palm Island, ‘sous la Loi’ : comment interpréter l’ambivalence, sans la réduire ? ».
  • 11h Vanessa Castejon, Maître de conférence à l’Université Paris 13, Civilisation anglophone et études postcoloniales, « Egohistoire : étude de l’Autre, étude de Soi. Politique aborigène, Guerre civile espagnole et ghettos français : mémoire interculturelle du conflit ».
  • 11h30 Discussion animée par Lucienne Strivay, Anthropologue, Université de Liège et Université de Louvain.
  • 12h30-14h Déjeuner

Session 5. 14h-16h

Quels retours sur la mémoire et les « lieux témoins » ?

  • 14h Daniel Friedmann, Sociologue et cinéaste, Centre Edgar Morin, IIAC, EHESS : « Au bord du gouffre, voies du salut… » (extraits du film Mieux vaut tard que jamais, sur la thérapie transculturelle d’une famille hutue-tutsie).
  • 14h30 Adoram Schneidleder, Anthropologue, LAS/EHESS, Israël : « Théâtre et mémoire collective dans les villages détruits de Galilée : les exemples d’Iqrit et de Bir’em ».
  • 15h-16h Discussion animée par Rémi Korman, Historien, auteur du site www.rwanda.hypotheses.org et débat final avec Aïda Kanafani-Zahar et Barbara Glowczewski.

Barbara Glowczewski (Dr)}

Directrice de recherche au CNRS
Laboratoire d’Anthropologie Sociale
Collège de France
52 rue du Cardinal Lemoine
75005 Paris
tel : 33 (0)1 44 27 17 57
fax : 33 (0)1 44 27 17 66



Infos pratiques

musée du quai Branly, salle de cinéma