Travail de mémoire, dynamiques de réseau et action politique

Quelles sont les dynamiques régionales sur les questions mémorielles et quel travail de mémoire ?
Quelles transversalités construire ?
Quelles politiques territorialisées en regard des actions de mémoire ?
Les Réseaux et les associations jouent un rôle important.
Constat de départ : il y a un déficit de soutien au niveau des dynamiques collectives sur ces questions.
Comment construire un projet plus global ?

Programme de la journée d’études

  • 9h30 : Ouverture
  • 10h00 : Première table ronde
  • 14h00 : Deuxième table ronde : Travail de mémoire et transversalités ?
  • 15h30 : Troisième table ronde : Travail de mémoire, action institutionnelle et politique.
  • 17h30 : Synthèse de la journée

À l’hémicycle du Conseil Régional d’Île-de-France 57, rue Babylone 75007 Paris


9h30 Ouverture :

Jean-Paul Huchon, président du Conseil régional d’Île-de-France (sous réserve).
• -Dominique Falcoz, présidente du Réseau Mémoires-Histoires en Île-de-France.

Grand témoin :
• -Jean Hurstel (président de Banlieues d’Europe).


Introduction :
Résultats d’enquête du Répertoire analytique national de projets mémoriels (première phase d’enquête).
• -Pierre-Jacques Derainne, historien, MSH de Dijon, Trajectoires.


10h00 Première table ronde :

Travail de mémoire :
quelles dynamiques régionales
de réseaux et d’acteurs ?

Modérateur-discutant :

  • Moussa Allem, DRJSCS Nord – Pas-de-Calais. Intervenants :
  • Samia Chabani et Ramzi Tadros, Réseau Histoire et Mémoire des Immigrations et des Territoires, PACA.
  • Hélène Bertheleu et Poleth M. Wabled, Réseau Mémoires des migrations en Région Centre.
  • Anna Marchio, PREAC « Mémoires du travail », Nord-Pas-de-Calais.
  • Mohammed Ouaddane, Réseau Mémoires-Histoires en Île de France.
  • Jean Hurstel, Réseau Banlieues d’Europe.

11h30 échanges avec la salle.


12h30 Pause repas.

Interventions artistiques le long de la journée avec Akeem, alias WASHKO IBRAHIM (danseur chorégraphe, association Uni’Son / Cie Ethadam), et Jean-François VROD (musicien violoniste, compositeur de musiques contemporaines et traditionnelles).


14h00 Deuxième table ronde : Travail de mémoire et transversalités ?

Modérateur-discutant :

  • Alain Battegay, sociologue, LAMES/CNRS, chercheur associé au Centre Max Weber.

Intervenants  :
Travail de mémoire et patrimoines.

  • Arlette Auduc, chef du Service du Patrimoine de la Région Île-de-France, et Jacqueline Ursch, Conservatrice générale du patrimoine, Directrice des Archives départementales des Bouches-du-Rhône.

L’opération « Mémoires ouvrières »
du Service de l’Inventaire et du patrimoine culturel de Poitou-Charentes.

  • Pascale Moisdon, Chargée de la mission Inventaire, Région Poitou-Charentes.

Le projet « Mémoires métropolitaines »

  • Elsa Martayan, Mairie de Paris – Paris Métropole.

Travail de mémoire, action culturelle
et artistique.

  • Salah Amokrane, Tacktikollectif, FSQP, et Dominique Falcoz, Théâtre de la nuit.

15h30 Troisième table ronde : Travail de mémoire,
action institutionnelle et politique.

Modérateur-discutant :

  • Hédi Chenchabi, vice-président du Réseau Mémoires-Histoires en Île-de-France.

Intervenants  :

  • Adbdelhak Kachouri, vice-président chargé de la citoyenneté et de la politique de la ville, Région Ile-de-France.
  • Evelyne Rabardel, élue chargée de la culture, du patrimoine et de la mémoire, Conseil général du Val de Marne.
  • Hayat Dhalfa, élue chargée de la Culture et à l’animation de la Cité de la Ville de Saint-Ouen.
  • Jean-Paul Makengo, adjoint au Maire, adjoint territorial Secteur Est de la Ville de Toulouse, Conseiller régional de Midi-Pyrénées.
  • Pascal Florentin, direction DRJSCS Île-de- France .
  • un représentant de la direction DAIC.(sous réserve)
  • un représentant de la CNHI.(sous réserve)

17h00 échanges avec la salle.


17h30 Synthèse de la journée :

Pour un programme et une dynamique d’action inter-régionale.


Infos pratiques

Hémicycle du Conseil Régional d’Île-de-France
57, rue Babylone 75007 Paris
Métro : Saint François-Xavier (ligne 13), Vaneau (ligne 10)
Bus : Saint François-Xavier (n°82, n°87, n°92)

Informations et inscriptions :
06 11 29 59 18 (Mohammed Ouaddane, coordination générale Réseau Mémoires-Histoires en Île-de-France)
contact@memoires-histoires.org

Entrée libre